Школа "МИРТ", Санкт-Петербург
![]() История частной школы "МИРТ" началась в 1992 году, когда основатель школы Марина Григорьевна Заборская была приглашена в одну из петербургских школ с углубленным изучением немецкого языка для разработки концепции экспериментальной площадки школы с углубленным изучением иностранного языка и модернизации школьного образования. Так родилась полноценная концепция партнерской школы, основанная на идеях, а затем и хозрасчетное отделение на базе этой концепции в 190 художественном лицее г.Санкт-Петербург.
В 1994 году с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла было создано хозрасчетное отделение, которое постепенно переросло в самостоятельное подразделение. Так, в январе 1997 года была зарегистрирована частная школа МИРТ (гуманитарно-художественный центр), имеющая коллектив единомышленников - учителей и возглавляемая Заборской М.Г.
В 1999 году правительство Санкт-Петербурга выделило школе МИРТ уникальное здание особняка у Летнего сада для реализации проекта школы с гуманитарно-художественным уклоном.
Здание находилось в полуразрушенном состоянии. Инженерные сети и коммуникации отсутствовали. Здание требовало реставрации.
Тогда количество учеников, которое могла вместить школа, было не более 30 человек.
Сегодня школа МИРТ насчитывает около 150 учащихся, 29 учителей с наградами.
В составе педагогов НОУ ГХЦ "МИРТ" работают:
Заслуженный учитель Российской Федерации – 1,
Лауреаты премии мэра "За гуманизацию образования" - 2,
Лауреат международной премии Святой Софии "За личный вклад в возрождение духовности, развитие культуры и науки" - 1,
"Учитель года 2005" - 1,
"Учитель года 2007" (районного уровня) - 1,
Доктор философских наук (диссертация защищена на кафедре философии РГПУ им. Герцена по теме: "Философия образования как социокультурный феномен" в июне 2005 года) - 1,
Кандидатов наук (философских, экономических, биологических, технических, филологических) - 5,
Очный аспирант Академии последипломного педагогического образования - 1,
Учителя высшей категории - 12,
Члены союза художников - 2,
Олимпийская чемпионка по плаванию - 1,
Призер чемпионата мира по фехтованию - 1.
Процент охвата учащихся НОУ ГХЦ «МИРТ» участием в конкурсах и олимпиадах разного уровня неуклонно растет, что связано с получением навыка участия в предметных соревнованиях, в первую очередь в международной математической игре «Кенгуру» и «Русский медвежонок», а также в международном конкурсе – форуме «Арт-город».
За 10 лет своей самостоятельной истории выпускники школы обучаются и окончили:
Санкт-Петербургский Государственный Университет,
юридический факультет - 15
экономический факультет - 25
факультет журналистики - 15
филологический, в т.ч. восточный факультет - 30
Медицинские вузы - 10
Информационные технологии 5
Школа "МИРТ" является членом Ассоциации (АСНООР)
В 2002г. открыто дошкольное отделение. Сегодня это отделение принимает детей с 1.5 лет.
В ноябре 2006г. было приобретено отдельное помещение для начальной школы, что приближает нас к истории построения гимназической структуры.
|